28.03.2024 Четверг  20:41Приветствую Вас Гость
RSS

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:14
Методическое объединение

29 марта 2018 года на базе МКОУ Детский дом № 1 г.Гурьевска прошло районное методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций в форме семинара «Взаимодействие  МКОУ Детский дом №1 г. Гурьевска и  образовательных организаций  Гурьевского муниципального района в работе с замещающими семьями». Цель работы - организация совместной деятельности по оказанию  помощи и поддержки  замещающим родителям  в воспитании детей и профилактике вторичного сиротства.

Работа МО началась с минуты молчания в память погибшим 25 марта 2018 г. в ТЦ «Зимняя вишня» в г.Кемерово.

С введением в проблему семинара выступила директор МКОУ Детский дом № 1 г.Гурьевска Полянская Н.А. Она сделала информационное сообщение о Центре содействия семейному устройству, подготовки и сопровождения замещающих семей МКОУ Детский дом № 1 г.Гурьевска, его структуре, кадровому составу и направлениях работы.

В работе МО приняли активное участие специалисты нашего учреждения: Сергунцова Е.А., Иванова А.Ю.,Чудогашева Е.В., Зуева Н.С., Власова В.Е., которые  поделились опытом работы по вопросам: защита  прав и интересов детей, вторичное сиротство, кризис возрастного периода, потеря мотивации к обучению у школьников. Все выступающие акцентировали внимание присутствующих на том, что необходимо организовать совместную деятельность по оказанию  помощи и поддержки  замещающим родителям  в воспитании детей и профилактике вторичного сиротства. Для этого предложено образовательным учреждениям своевременно предоставлять информацию о пропусках детей ОУ без уважительной причины, о случаях употребления ПАВ, насилия над ребенком в замещающей семье,  самовольных уходов из семьи, невыполнения замещающими родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. Только совместная слаженная работа поможет предотвратить кризис в замещающей семье и как следствие – вторичное сиротство.

В работе семинара приняла участие директор МБУ «ИМЦ в системе ДПО(ПК)ГМР Сотникова И.Г., которая обозначила ряд вопросов, необходимых рассмотреть на следующих заседаниях: какие факторы влияют на возникновения кризиса в замещающей семье, этическое поведение педагогов в школе по отношению к детям из замещающей семьи и как решить эту проблему и другие вопросы.

В конце семинара показан мастер-класс «Желтые веревки» с элементами тренинга, подготовленный Зуевой Н.С., педагогом – психологом. В ходе мастер – класса  была раскрыта необходимость выгодного сотрудничества участников, задействованных в процессе сопровождения замещающих семей.

При подведении итогов работы участники семинара предложили разработать план совместных мероприятий по работе с замещающими семьями по профилактике вторичного сиротства.

Севергина Т.Н., методист.

Просмотров: 458 | Добавил: секретарь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Валюта
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Полезные ресурсы

Полезные ресурсы