28.03.2024 Четверг  19:59Приветствую Вас Гость
RSS

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:36
Ура, каникулы!!!

 

Ура! Ура! Ура! Ликует детвора.
Трехкратное "Ура" во всех концах двора.

Каникулы! Каникулы с утра и до утра.
Каникулы! Каникулы! Ура! Ура! Ура!

На небе круглоликая весь день царит жара.
У солнышка каникулы. Ура! Ура! Ура!

Июнь, наверное, самый любимый месяц для всех детей. Почему? Во-первых, 1 июня – международный день защиты детей, и для ребят от мала до велика устраиваются яркие праздники и конкурсы. Во-вторых, это первый месяц долгожданных летних каникул.

Каникулы... Наверное, нет на свете школьника, который бы не любил каникулы. Если слово "каникулы" вызывает довольную улыбку на лице каждого школьника, то его происхождение должно доставить не меньшее удовольствие. Если перевести его с латыни на русский язык, то получится... «собачка», «щенок».
Каникулы - перерыв в учебе, работе. Возникновение слова связано с мифом древних греков о появлении на небе звезды Сириус. Люди обратили на эту звезду внимание еще в глубокой древности. Жрецы Древнего Египта заметили, что её появление на утреннем небе совпадает с периодом разлива Нила, а затем началом летнего зноя и использовали это наблюдение для составления календаря земледелия.
 С появлением на небе Каникулы (Сириуса), наступал период самых жарких дней в году и со временем дни с конца июля до середины октября стали называться каникулами . В Древнем Риме эти дни были временем отдыха от занятий.

Мы поздравляем  всех наших ребят с началом каникул!

Пусть это начало будет продолжением чего-то хорошего, радостного и полезного. Желаем прекрасного летнего настроения, солнечных улыбок и новых знакомств.

 

О.А.Кротова, педагог-организатор МКОУ Детский дом № 1 г.Гурьевска.


 

Просмотров: 770 | Добавил: секретарь | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Валюта
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Полезные ресурсы

Полезные ресурсы