26.04.2024 Пятница  20:11Приветствую Вас Гость
RSS

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:49
День правовой помощи детям

 

20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признавать права и свободы  ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Но ведь у ребенка есть не только права, но и обязанности. Именно об этом мы и решили поговорить 18 ноября в стенах нашего учреждения. Мероприятия проходили в 3 этапа :

  • 1 мероприятие  проходило на базе Беловского многопрофильного техникума,  в 10.25, в форме часа общения  по теме: «Знаешь ли ты свои права?». Для участия в обсуждении интересующих  вопросов были приглашены:

- Пингин Никита Андреевич,   помощник Гурьевского межрайонного прокурора;

- Решетова Юлия Сергеевна, начальник жилищного отдела администрации Гурьевского муниципального района;

- Санкина Раиса Васильевна, зам. начальника отдела по трудоустройству ЦЗН;

- специалисты Центра содействия семейному устройству, подготовки и сопровождения замещающих семей: Бызова Екатерина Петровна,  социальный педагог  и Власова Валерия Евгеньевна, педагог-психолог.

В процессе часа общения студентами были затронуты следующие вопросы:

-    о  продолжении  образования в  профессиональных образовательных учреждениях;

- о поддержке  молодых матерей-одиночек, которых немало уже в данном профессиональном образовательном учреждении;

-  о трудоустройстве после окончания профессионального учебного заведения. 

- как всегда много вопросов было по жилью (обеспечение жильем, предоставление временного жилья в общежитии),  по организации  быта;

-  о наиболее востребованных профессиях в нашем районе;

-  о том, где и  как можно временно прописаться;

-  о помощи молодым семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и мн. др.

После своеобразного «брейн-ринга» педагог-психолог Власова В.Е. затронула вопрос о прелестях и проблемах студенческой жизни  с целью формирования  устойчивого представления  о себе, как  о студенте. В процессе беседы,  часть студентов активно отвечали на поставленные вопросы, другие заняли пассивную позицию. В результате было выявлено, что многие положительно относятся к студенческой жизни.

Заключительной частью мероприятия стало проведение игры «Бизнесмен», которая направлена на  формирование устойчивой мотивации достижения успеха.

Студентам было предложено создать свой бизнес, в помощь всем участникам были розданы опорные информационные  листы. Студенты, не сразу, но преодолев свое смущение и страх, активно включились в деятельность. В игру включились не только студенты, но и все приглашенные специалисты.

В результате было создано 4 фирмы по оказанию услуг  как физическим, так и юридическим лицам.  Данная игра позволила аудитории задуматься над своим будущем и замотивировала их на дальнейший успех.

  • 2 мероприятие для замещающих родителей состоялось в актовом зале МКОУ Детский дом №1 с 14.00. Прошло оно в форме круглого стола по теме: «Защитим права детей», в рамках акции  «20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям».

Мероприятие началось с информационного блока, где Сергунцова Е.А., зам. директора МКОУ г.Гурьевска, рассказала об истории возникновения Всероссийского Дня правовой защиты, а так же о том, что Семья – самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему навредить, заботятся о ребенке, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат, создают условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют различные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т.д.

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России появился институт Уполномоченного по правам ребенка. Было акцентировано внимание, что самая главная и важная для всех нас  задача – это своевременно и грамотно  защитить права детей, оказать помощь, если возникли проблемы с оформлением гражданства, в предоставлении льгот, назначении и выплате социальных пособий реализации своего  право на жилье, а также в других случаях.

В обсуждение проблем, с которыми в той или иной мере приходится сталкиваться, для участия в работе  круглого стола были приглашены:

- Черногаева Екатерина  Александровна, помощник Гурьевского межрайонного прокурора, которая ответила на вопросы по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, совершивших правонарушения и другие правовые вопросы, интересующие замещающих родителей;

 - Санкина Лариса Васильевна,  заместитель начальника отдела по трудоустройству ЦЗН и Полуэктова Светлана Викторовна,  ведущий специалист ЦЗН, которые осветили вопросы по порядку постановки на учет в ЦЗН и трудоустройству, как несовершеннолетних, так и достигших совершеннолетия, детей, а так же по вопросу выплаты временного пособия и льгот для детей, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамах работы круглого стола оказали консультативную помощь замещающим родителям;

- Офицерова Оксана Геннадьевна, юрист отдела МВД по Гурьевскому району, майор внутренней службы, которая познакомила замещающих родителей со статьями уголовного, административного и гражданского кодекса об ответственности несовершеннолетних и их замещающих родителей при совершении детьми правонарушений;

- Овсянникова И.Н., начальник отдела опеки и попечительства УО АГМР, Демеденко О.Г.,  главный специалист отдела опеки и попечительства УО АГМР, которые затронули вопросы  по имущественным правам детей, а также ответили на интересовавшие вопросы замещающих родителей по  осуществлению защиты прав детей материального обеспечения

- Беспалова Л.И., врач-педиатр, заведующая детской поликлиникой, которая оказала консультативную помощь замещающим родителям по порядку льготного лекарственного обеспечения и порядку прохождения ежегодной диспансеризации, в целях защиты здоровья детей.

- специалисты Центра содействия семейному устройству, подготовки и сопровождения замещающих семей.

В заключение круглого стола выступила Осипова Н.Н., педагог-психолог Центра содействия семейному устройству, подготовки и сопровождения замещающих семей с презентацией «Процесс переживания потери и горя». Данная проблема оказалась очень близка всем присутствующим, глубоко затронула струнки души.

Работа круглого стола закончилась проведением индивидуального консультирования для замещающих родителей.

 

  • 3 мероприятие было организовано  для воспитанников МКОУ Детский дом №1 г.Гурьевска, ответственными за проведение которого были Кайгородова Е.А., педагог-организатор МКОУ Детский дом №1 и Сергунцова Е.А.

 Для начала Наталья Александровна  Гергель выступила со слайд-презентацией и рассказала историю возникновения этого праздника и об основных правах детей. После чего ребят ждал небольшой экзамен по их правам и обязанностям. Каждый ребенок по очереди подходил к столу с билетиками, брал понравившийся и пытался объяснить, как он понимает данное право или обязанность. Получилось интересное и познавательное мероприятие, которое запомнится нашим воспитанникам. Ребята обещали соблюдать не только свои права, но и права других людей, что является неотъемлемой частью безопасности всего человечества.

 

Я – Человек!

Я право имел родиться,

Жить в семье и этим гордиться.

И с пеленок получил я имя –

Имею право. Стал я гражданином.

 

Я – гражданин! Я – Человек! Я – личность!

Хочу подняться в неба безграничность

И в вышине как туча распластаться,

Пролить на Землю теплый дождик счастья!

 

Пусть дети поднимают вверх ладошки –

Я подарю всем счастья понемножку.

Берите, несите и не расплещите,

Друг другу улыбки и радость дарите!

 

Я – Человек! И это навсегда.

В моих руках лежит страны судьба.

Я – человек, я – личность, гражданин!

Уверен – на Земле я не один

Сергунцова Е.А., зам.директора по УВР

Кайгородова Е.А., педагог-организатор.

Просмотров: 610 | Добавил: секретарь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Валюта
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Полезные ресурсы

Полезные ресурсы